Karate DoJo Radolfzell e.V.

Selbstsicherheit, Fitness, Konzentrationsfähigkeit

Über uns 

Das Karate-Dojo Radolfzell besteht seit 1967 als eingetragener Verein. Unser Dojo hat seine Wurzeln im traditionellen Shotokan-Karate. Seit vielen Jahren sind wir Mitglied im Kampfkunst Kollegium-Deutschland (KKD).

Karatekas jeden Alters trainieren bei uns: Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche, Erwachsene und auch eine engagierte Gruppe älterer Mitglieder. Es gibt so gut wie keine Einschränkungen und du kannst jederzeit und in jedem Alter beginnen! Das Leistungsspektrum reicht von Weißgurt bis hin zu hohen Dan-Graduierungen, vom Breitensport bis hin zum ambitionierten Leistungssportler.

Erfahrene Trainer und Karatekas leiten die Trainingseinheiten und bereiten regelmäßig Kampfsportler auf die nächsten Prüfungen oder Wettkämpfe vor. Bis zum 1. Kju (3. Braungurt) werden die Prüfungen im Dojo abgelegt, Dan-Prüfungen finden beim Kampfkunstkollegium in Friedrichshafen statt.

Vorstandschaft

Unsere Vorstandschaft kümmert sich engagiert und ehrenamtlich um die Belange des Vereins. Bei der Mitgliederversammlung am 24. September 2020 wurden Max Petel als 1. Vorsitzender, Ilona Bitzer als Geschäftsführerin und Christine Heller-Frisch als Schriftführerin in ihren Ämtern bestätigt. Neu im Team der Vorstandschaft sind Ute Liedigk als 2. Vorstand, Karlheinz Bienek als Dojoleiter und Heike Meier als Jugendsportwartin. 

Im Bild stehend von links nach rechts:
1. Vorstand: Max Petel, E-Mail: m.petel@karate-radolfzell.de
Dojo-Leiter: Karlheinz Bienek, E-Mail: k.bienek@karate-radolfzell.de
Schriftführerin: Christine Heller-Frisch, E-Mail: c.heller@karate-radolfzell.de

Vordere Reihe kniend von links nach rechts: 

2. Vorstand: Ute Liedigk, E-Mail: u.liedigk@karate-radolfzell.de

Geschäftsführerin: Ilona Bitzer, E-Mail: i.bitzer@karate-radolfzell.de
Jugendsportwartin: Heike Meier, E-Mail: h.meier@karate-radolfzell.de